Достопримечательности городов мира

Главная | Видео городов | Достопримечательности

Главная | Отдых с детьми | Отдых в Крыму | Отдых на море | Отдых на выходных | Базы отдыха | Новости

Организуем работу в выходные и праздничные дни

Опубликовано: 31.10.2017

видео Организуем работу в выходные и праздничные дни

ПРОДАМ Кафе - Пассажирский Теплоход (Лимузин на воде 3)

У компании может возникнуть необходимость в выполнении работ не только в будни, но и в выходные, а также в нерабочие праздничные дни. Кого из сотрудников можно привлекать к работе в такой ситуации? И как это документально оформить?



Рабочим считается время, в течение которого сотрудник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять свои обязанности (ст. 91 ТК РФ). К категории рабочего времени могут относиться и другие временные периоды, регламентируемые Трудовым кодексом РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.


Составляем инструкцию по охране труда для офисных сотрудников

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). Но из этого правила есть исключения.

С согласия и без…

Условия привлечения сотрудников к работе в выходные/нерабочие праздничные дни установлены в ст. 113 Трудового кодекса РФ. Кодекс требует, чтобы работодатель, который в силу производственной необходимости привлекает персонал к работе в такие дни, получал письменное согласие сотрудников (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).


Бомба / The Bomb. Сериал. 3 Серия. StarMedia. Экшн

Право на отказ

От работы в выходные и праздники вправе отказаться следующие категории работников:

— инвалиды (ч. 7 ст. 113 ТК РФ);

— женщины с детьми до трех лет (ч. 7 ст. 113, ч. 2 ст. 259 ТК РФ);

— матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей до пяти лет (ч. 3 ст. 259 ТК РФ);

— сотрудники с детьми-инвалидами (ч. 3 ст. 259 ТК РФ);

— сотрудники, которые ухаживают за больными членами своих семей в соответствии с медицинским заключением (ч. 3 ст. 259 ТК РФ).

rss