Навигация
Реклама
Реклама

Главная Новости

Актау достопримечательности

Опубликовано: 13.10.2015

видео Актау достопримечательности

Жители Актау вступились за местную достопримечательность

Актау - очень молодой город в Казахстане. Актау построен в 1964 году, в месте казалось бы совсем непригодном для создания города. Но в соленой пустыне нашли большие залежи урана и нефти. Благодаря этим находкам было решено построить город. Сегодня Актау единственный город-порт в Казахстане.



Актау - отличное место для туристов. Лето здесь долгое с мая по конец сентября, а местные достопримечательности не дадут заскучать. Сейчас в городе активно развивается туристическое направление, строятся современные зоны для отдыха и отели.

Главная достопримечательность города Актау - подземная мечеть Бекет-ата. Эта подземная мечеть была построена в конце восемнадцатого века знаменитым старцем Бекет-ата. Говорят, что старец был прославлен казахстанским народом как пророк, ясновидящий и целитель. Бекет-ата является самой посещаемой мечетью в стране.


Путеводитель Тайны Мангистау

Недалеко от Бекет-ата находится еще одна известная мечеть Шакпак-ата. Эта мечеть тоже подземная. Она вырублена в горе Унгаза и имеет форму латинского креста. Внутри мечети все стены исписаны древними надписями и рисунками. Особы интерес представляет стихотворение о жизни, написанное на стене мечети.


В Актау открылся музей шоколада

В 50 километрах от города Актау расположилась достопримечательность - природная впадина Карагие. Впадина Карагие одна из глубочайших впадин в мире. Ученые считают, что раньше впадина была дном соленого, древнего озера Батыр. На дне впадины часто находят геологические пласты со скелетами рыб. Глубина впадины - 132 метра от уровня Мирового океана.

#
Пользовательское соглашение | Copyright © 2016 Все права защищены.
rss